Будущие студенты «будут делать, думать и жить» с помощью ИИ, это станет нормой с рождения.
«У меня на кафедре все предметы, которые мы читаем с первого курса, — экзаменационные. Они принципиально всегда принимаются устно, как мы еще 20-30 лет назад делали. Когда студент садится, начинает блеять, не может связать двух слов, ты видишь: не выучил или просто переволновался. Мы обнаружили с моей коллегой, что студенты, особенно те, кто учится хуже, начинают устно воспроизводить то, что обычно генерируют большие языковые модели».
«Инструменты искусственного интеллекта уже применяются, и загнать джинна обратно в бутылку не получится — как бы кто об этом ни мечтал. Это как отменить электричество: производительность труда будет существенно меньше. Через несколько лет мы будем учить всех студентов пользоваться инструментами ИИ. И, конечно, с их помощью ученики будут писать выпускные квалификационные работы».
«Сейчас можно настаивать, чтобы обязательно был указан сам факт использования нейросетей. Можно даже помечать отдельные абзацы. Письменная часть, например, будет давать 50% оценки, а вот весомость и важность наработок по soft skills, понимание, коммуникации, насколько студент ориентируется в предмете, — конечно, они будут выходить на первый план».
«Наверное, борьба со списыванием — это не самое важное. Сам студент может признавать, что использовал ИИ для поиска и анализа информации. Но это же прекрасный инструмент. Вопрос возникает в том, достоверна ли информация, какие факты — будь то научные или исторические — были применены? А с проблемой чистого листа использование нейросетей молодому исследователю, то есть студенту, может действительно помочь».